В Саратовском цирке покажут новую программу «Шоу белых медведей»

Оценить
В Саратовском цирке покажут новую программу «Шоу белых медведей»
Фото Анна Недочетова
В ней примут участие четыре белых медведя, верблюды, пудели, а также артисты цирка – воздушные гимнасты, клоуны и велофигуристы.

Завтра, 19 марта, в саратовском цирке стартует пятая программа 143-го циркового сезона «Шоу белых медведей» заслуженной артистки России Юлии Денисенко и ее мужа Юрия Хохлова. Они единственные в мире дрессировщики, работающие с этими северными хищниками.

Всего в программе принимают участие четыре белых медведя - Умка, Дора, Кнопа и Мотя. Как рассказал директор цирка Иван Кузьмин, белые медведи были в Саратове ровно 10 лет назад

Юрий Хохлов рассказал, что основная еда для медведей – говядина.

«Дорого и много. Каждый город отличается ценами от 220 до 280 рублей за килограмм. В день уходит девять килограмм на одно животное. Девочки сало не любят. Если приходит жирное мясо, они не будут есть. Яблоки кислые тоже не будут. Рыбу очень тщательно разделывают и разбирают на голову, кости и хвосты», - рассказал дрессировщик.

Юлия Денисенко обратила внимание что, если на спектакле от зрителей необычно пахнёт, медведи отвлекаются от выполнения команд.

«Намордники на медведей надевают для того, чтобы они не покусали друг друга. Стоит Дора перед работой как-то раз, сняла намордник, зевнула, а потом снова надела», - рассказала дрессировщица.

Кроме шоу с медведями в программе будет выступление велофигуристов под руководством участника всемирных фестивалей циркового искусства Леонида Ткаченко.

«Они были в Саратове в 1998 году на открытии 125 сезона. Велосипеды те же. Я специально ходил смотреть. Делал Пензенский велосипедный завод», - рассказал Кузьмин.

Также в программе принимают участие верблюды с номером «Купцы» под руководством Ирины Володиной, воздушные гимнасты, акробаты, королевские пудели. Выступит известный клоун - заслуженный артист России Сергей Просвирнин номером «Step&Jazz». Иван Кузьмин подчеркнул, что он будет работать со своим внуком.

Помимо этого, зрителей ожидает сюрприз. Пол на манеже выполнен полностью из стекла с разноцветной подсветкой.