Организаторы «Тотального диктанта» в Саратове ожидают, что участники акции приведут с собой детей

Оценить
Организаторы «Тотального диктанта» в Саратове ожидают, что участники акции приведут с собой детей
Фото архив ИА «Свободные новости»
Автором текста для диктанта в этом году стал детский писатель Андрей Усачев.

Организаторы «Тотального диктанта» в Саратове в этом году ожидают, что участники акции приведут с собой детей. Такое предположение в ходе пресс-конференции в ГТРК «Саратов» высказала координатор площадок в СГУ Александра Дьякова.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 16 апреля. В Саратове он состоится в пятый раз. Начало мероприятия назначено на 15.00. Текст для диктанта подготовил детский писатель Андрей Усачев.

«Андрей Усачев сказал, что текст будет сложнее, чем его обычные произведения, так как он пишет детские сказки. Мы надеемся, что участникам он понравится», – отметила координатор диктанта Ольга Ежкова.

Координатор площадки в ЛИЕН Марина Андрофагина рассказала, что в лицее планируют создать «камерную атмосферу» для участников акции.

Организаторы отметили, что уже стартовала подготовительная программа, уроки русского языка проходят еженедельно по субботам в 13.30 в 265 аудитории ЛИЕН и в 15.00 в 208 аудитории 11-го корпуса СГУ.

«Уровень безграмотности сейчас зашкаливает, особенно в социальных сетях и интернете. Хотелось бы, чтобы «Тотальный диктант» помогал каждому человеку быть более грамотным, более образованным», – высказала мнение Андрофагина.

В этом году традиционно чтение диктанта будет проходить в ЛИЕН и СГУ. Кроме того, впервые две площадки откроются на территории ГТРК «Саратов». Для участия в акции на территории телерадиокомпании будет необходимо предварительно зарегистрироваться и предоставить паспортные данные. Кроме того, планируется еще одна площадка в антикафе «Темная сторона». Как отметила Ольга Ежкова, ведутся переговоры о еще нескольких площадках.