Саратовский Центр «Э» и прокуроры смогли прочитать экстремистские материалы через Wi-Fi в кафе и автобусах

Оценить
Саратовский Центр «Э» и прокуроры смогли прочитать экстремистские материалы через Wi-Fi в кафе и автобусах
Фото Павел Литвиненко
Теперь заведения и транспортная компания должны установить контент-фильтры на устройства доступа к сети.

Областная прокуратура раскрыла подробности масштабной проверки заведений и компаний, предоставляющих клиентом возможность выхода в интернет при помощи сети Wi-Fi. Помимо ОАО «Межгородтранс», которому после проверки надзорного ведомства пришлось убрать Wi-Fi из автобусов 2Д для установки контент-фильтров, представления об устранении нарушений получили ООО «Полиглот», ООО «Кофе и шоколад», ООО «Рестробренд» и ИП Цой А.В.

Прокуроры и представители Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по области посетили заведения и автобусы и смогли получить беспрепятственный доступ к материалам, признанным экстремистскими и включенным в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте министерства юстиции РФ. Кроме того правоохранители смогли при помощи сетей Wi-Fi получить доступ к материалам, причиняющим вред здоровью и развитию детей. Ранее сообщалось, что в автобусах 2Д был доступ к порно.

«Доступ к указанной информации не защищен контент-фильтрацией, получение пароля для доступа в сеть интернет и подтверждения лицом, желающим получить пароль для доступа, достижения возраста 18 лет, не требуется. Какие – либо административные, организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, размещенной в сети интернет, в указанных выше учреждениях не предприняты», - сообщает на сайте областной прокуратуры.

Дела об административных правонарушениях со стороны предпринимателей направлены в суд. Им может грозить штраф от 20 до 50 тысяч рублей штрафа.