АТСЖ Ленинского района пыталась объявить обновление штукатурки в подъезде капитальным ремонтом

Оценить
АТСЖ Ленинского района пыталась объявить обновление штукатурки в подъезде капитальным ремонтом
Фото архив ИА «Свободные новости»
Коммунальщикам не удалось через суд добиться отмены предписания Госжилинспекции по итогам проверки состояния жилого дома.

Скандально известное в Саратове АТСЖ Ленинского района назвало обновление краски и штукатурки в подъездах жилых домов работами по капитальному ремонту. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда области, приводя в пример один из процессов, которые вела инстанция.

Как следует из материалов дела, в апреле прошлого года Госжилинспекция Саратовской области провела в отношении АТСЖ проверку соблюдения жилищного законодательства. В частности, чиновники обследовали дом №2 по улице Мамонтовой, обнаружив в шестом подъезде «повреждение штукатурного и окрасочного слоев стен и потолков лестничных клеток». Коммунальщики с результатами проверки спорить не стали, и инспекция предписала им до сентября устранить нарушения.

Но затем АТСЖ обратилась в арбитражный суд, требуя пересмотреть сроки исполнения предписания.

«В своем заявлении истец заявляет, что указанные в оспариваемом предписании работы относятся к работам по капитальному ремонту, для которых необходимо включение в перечень работ по капитальному ремонту, - отмечают в суде. - Однако капитальный ремонт подъезда №6 в проверяемом доме не включен в перечень данных работ на 2015 год, в связи с чем выполнение предписания ГЖИ Саратовской области в установленный срок не представляется возможным».

В свою очередь арбитраж, сославшись на соответствующие нормы, пришел к выводу, что штукатурка и окраска поверхностей относятся все же к текущему ремонту. В связи с этим АТСЖ в иске отказали.

Напомним, что ранее жители Ленинского района при участии КПРФ неоднократно протестовали против незаконных по их мнению счетов АТСЖ. На федеральный уровень вышел конфликт охранника АТСЖ, оказавшегося известным спортсменом Александром Стецуренко, и съемочной группой телеканала «Саратов 24», готовившей материал о деятельности коммунальщиков. По факту нападения на журналистов началась доследственная проверка, депутат Госдумы Антон Ищенко попросил «тщательно разобраться в обстоятельствах» конфликта Генерального прокурора РФ Юрия Чайку.