Реорганизация школы для глухих. Министерство ответило на заявление СУ СКР

Оценить
Реорганизация школы для глухих. Министерство ответило на заявление СУ СКР
Фото Константин Халин
Чиновники в очередной раз заверили, что решение принято из-за «аварийного состояния здания школы-интерната».

Министерство образования Саратовской области прокомментировало ситуацию вокруг ликвидации школы-интерната для глухих детей (Кутякова, 18) и предстоящего выселения из здания педагогов и их воспитанников. Заявление, разъясняющее позицию чиновников, обнародовано сегодня, 16 марта, на следующий день после публикации релиза регионального СУ СКР, объявившего о передачи материалов по закрытию учебного заведения в областную прокуратуру.

Областной минобраз в очередной раз пояснил, что принятое решение вызвано «аварийным состоянием здания школы-интерната». При этом ведомство Марины Епифановой ссылается на «неоднократные инженерно-технические обследования части строительных конструкций внутренних помещений» на Кутякова, 18.

«По результатам работ установлено, что конструкции стен зданий, междуэтажные перекрытия, а также часть помещений находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному. Физический износ в среднем составляет 60-80 процентов. Участок перекрытия над вторым этажом здания имеет аварийный прогиб. Это не только не соответствует современным требованиям к организации образовательного процесса, но и вызывает опасения за жизнь и здоровье детей и сотрудников учреждения», - говорится в сообщении министерства образования.

Подчиненные Марины Епифановой также напомнили, что родителям воспитанников «были предложены варианты перевода их детей в иные специализированные образовательные учреждения» - это школа-интернат №1 города Саратов и школа-интернат №1 в Энгельсе, в которых есть «хорошие условия для обучения, проживания и медицинского обслуживания детей». Они подчеркнули, что министерство «не является собственником здания, в которой располагается школа-интернат», поэтому «не может принимать никаких решений по его дальнейшему использованию». В случае реорганизации учреждения недвижимое имущество и земельный участок, закрепленные за школой-интернатом на праве оперативного управления, будут переданы в комитет по управлению имуществом Саратовской области, разъясняют чиновники.