Ольга Алимова предложила поставить госкомпании под парламентский контроль

Оценить
Ольга Алимова предложила поставить госкомпании под парламентский контроль
Фото Константин Халин
Такой проект закона подготовила и внесла в Госдуму группа депутатов от КПРФ.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова стала соавтором проекта поправок в федеральный закон «О парламентском контроле». Соответствующий документ был внесен вчера, 15 марта, на рассмотрение ГД.

В числе авторов документа также значатся бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин и ряд его коллег по парламентской фракции компартии.

Как отмечают законотворцы, анализ правоприменительной практики показывает, что из поля зрения парламентского контроля в сфере бюджетных правоотношений, осуществляемого палатами Федерального собрания «необоснованно выпадает деятельность юридических лиц и организаций с государственным участием» (госкомпаний и госкорпораций). Эти предприятия (доля государственного участия в которых превышает 30 процентов) оказывают «значительное влияние на экономическое развитие страны и распоряжающихся значительными объемами государственных финансовых средств». Поэтому отсутствие надзора со стороны народных избранников «не позволяет в полной мере оценить и спрогнозировать эффективность использования государственных ресурсов в сфере бюджетных правоотношений».

Коммунисты предлагают ввести инструменты парламентского контроля в отношении таких юридических лиц. В частности, их хотят обязать представлять проекты своих финансовых планов на очередной финансовый год и плановый период в Госдуму для рассмотрения профильными комитетами. Кроме того, предусматривается возможность текущего парламентского контроля освоения бюджетных средств, направляемых в госкомпании, и отчетов об их использовании.

Напомним, к государственным компаниям и корпорациям относятся такие предприятия, как «Роснефть», «Аэрофлот», «Росатом», «Газпром», «РЖД», «Сбербанк», «Почта России» и многие другие.