Для проведения сельхозпереписи муниципалитеты получат дополнительные полномочия

Оценить
Для проведения сельхозпереписи муниципалитеты получат дополнительные полномочия
Фото Константин Халин
Для их реализации поступят федеральные субвенции в размере 37,5 миллиона рублей.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам. В повестке дня значилось 6 вопросов и «Разное».

Депутаты рассмотрели проект (внесен губернатором региона) регионального закона о наделении местного самоуправления отдельными госполномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Речь идет о возможности муниципалов обеспечивать помещения для работы переписчиков и хранения переписной документации, охраны данных помещений, предоставления переписчикам транспортных средств и связи.

Как пояснила замминистра сельского хозяйства региона Надежда Кудашова, перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа, она проводится раз в 10 лет. Специальный законопроект под нее потребовался для того, чтобы «регулировать отношения, возникающими между исполнительным органами области и органами местного самоуправления». Финансирование мероприятий будет проходить за счет федеральных субвенций, размер которых составит 37,5 миллиона рублей.

Представленный Кудашовой документ не вызвал возражений и был одобрен депутатами.