Областные чиновники объявили о значительном снижении заболеваемости животных бешенством

Оценить
Областные чиновники объявили о значительном снижении заболеваемости животных бешенством
Фото Роман Пятаков
По словам главы ветуправления, «положительная тенденция» в борьбе с вирусом наблюдается с конца прошлого года.

Уровень заболеваемости животных бешенством в Саратовской области снижается. Об этом заявил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Регион 64».

«По нашей информации, положительная тенденция наметилась еще в конце прошлого года. С октября специалисты фиксируют значительное уменьшение случаев заболевания», - заметил чиновник, добавив, что в рамках профилактики в регионе было привито 575 тысяч животных.

Также начальник управления рассказал о развитии электронной ветеринарной сертификации в области. По его словам, данная система действует еще с 2013 года, и за все время существования через нее оформлено 48,8 тысячи ветеринарных сертификатов и справок.

«С первого марта этого года вся продукция, поступающая на реализацию в рынок «Юбилейный», проходит только электронную ветеринарную сертификацию. Бумажные бланки ветеринарных сопроводительных не оформляются», - отметил он.

Также, по словам Частова, благодаря большому опыту использования и широкому внедрению информационной системы, регион сможет без серьезных осложнений перейти к 2018 году на работу в новых условиях, регламентированных требованием приказа минсельхоза России.

Напомним, за прошлый год в 34 районах области было зарегистрировано 172 случая бешенства у животных, что на 26,5 % больше, чем в 2014 году.