«Саратовгесстрой» попытался отсудить у правительства три миллиона рублей за новую набережную

Оценить
«Саратовгесстрой» попытался отсудить у правительства три миллиона рублей за новую набережную
Фото Павел Литвиненко
Арбитраж заметил, что компания сама снизила сумму долга и предъявила к оплате работы, проведенные после расторжения контракта.

Скандально известная балаковская компания «Саратовгесстрой» безуспешно попыталась отсудить у комитета капитального строительства деньги за работы по берегоукреплению новой набережной Саратова.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда области, строители подали иск с требованием взыскать со структуры регионального правительства 19 миллионов рублей за выполнение контракта от 2007 года по возведению берегоукрепительных сооружений в рамках первой очереди строительства новой набережной на участке - Бабушкин Взвоз - Большая Садовая. Срок сдачи объекта неоднократно переносился судами, в последний раз - до 2016 года.

В ходе рассмотрения дела сами истцы уменьшили требуемую сумму до 3,3 миллиона рублей, подтвердив её односторонними актами выполненных работ справками о стоимости выполненных работ от 30 апреля и 10 июня 2015 года.

При этом суд установил, что еще 10 апреля 2015 года комитет капитального строительства расторгнул договор с «Саратовгесстроем» в связи с невыполнением подрядчиком сроков работ.

«Согласно сведениям, содержащихся в данных актах, подрядчик предъявляет ответчику требования об оплате работ, которые выполнялись им уже после того, как государственный контракт был расторгнут», - установил суд, подчеркнув, что отказ комитета от оплаты работ является правомерным.

В итоге в удовлетворении иска балаковской фирме отказали.

Напомним, ЗАО «Саратовгесстрой» официально признано банкротом. Скандальная балаковская фирма так и не выполнила обязательства перед региональным комитетом капитального строительства по строительству новой набережной в Саратове. Правительство заключило контракт с другим подрядчиком.

В марте 2015 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил в отношении директора ОАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Панагушин также проходил свидетелем по делу о взятке председателю комитета капитального строительства области Александру Суркову. По версии следователей, именно у него чиновник требовал 10 миллионов рублей за подписание госконтракта с «Саратовгесстроем» на строительство новой набережной.

Эта же фирма оставила обманутыми несколько сотен дольщиков в Балакове. Сейчас собственники квартир в трех недостроенных многоэтажках устраивают акции протеста.