Гибель подростка-«паркурщика» в Саратове. Детский омбудсмен создаст реестр опасных объектов

Оценить
Гибель подростка-«паркурщика» в Саратове. Детский омбудсмен создаст реестр опасных объектов
Один из долгостроев в центре Саратове. Фото Павел Литвиненко
Татьяна Загородняя обратилась к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и главам других районов области, чтобы они помогли в этой работе.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя намерена создать реестр опасных объектов, чтобы закрыть к ним доступ. После гибели 13-летнего подростка в результате падения с крыши заброшенного долгостроя Татьяна Загородняя обратилась к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и главам других районов области для создания реестров и приведения территории опасных объектов в безопасное состояние.

«Татьяна Загородняя считает, что необходимо усилить контроль за выявлением опасных для детей объектов, и вновь призывает граждан активнее сообщать о подобных объектах с целью оперативного устранения угроз», - сообщается о официальной группе омбудсмена ВКонтакте. По проекту «Территория безопасного детства» действует телефон горячей линии 21-00-58. Кроме того, сведения и соответствующие фотоматериалы можно направить по адресу электронной почты: [email protected].

Напомним, трагедия произошла в воскресенье вечером. С крыши многоэтажного недостроенного здания сорвался 13-летний мальчик. Подросток проник в недостроенное здание вместе с двумя приятелями. Они увлекались паркуром и после распития алкогольного коктейля решили заняться экстримом на большой высоте. Один из детей повис на карнизе, но не удержался и разбился насмерть.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает, что в данном случае должностными лицами Октябрьского района не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.