Ольга Пицунова рассказала об «участках Маслова и Степанова» на Кумысной поляне

Оценить
Ольга Пицунова рассказала об «участках Маслова и Степанова» на Кумысной поляне
Ольга Пицунова. Фото Константин Халин
По словам общественницы, чиновники не боятся «Курихиных и Писных», так как «они с ними в одной лодке».

Кумысную поляну в Саратове можно еще спасти, заявила на сегодняшнем круглом столе член Общественной палаты региона Ольга Пицунова. За часть размежеванных участков природоохранная прокуратура бороться отказалась.

По словам общественницы, фамилии у владельцев участков, за которые надзорное ведомство не стало бороться, оказались очень прокурорскими – «Маслов и Степанов», однако случайно ли это совпадение Пицунова комментировать отказалась.

Также Пицунова напомнила, что, несмотря на то, что она боролась с атомными интересами бывшего губернатора области Павла Ипатова, она уважает экс-главу региона за то, что он придал Кумысной поляне статус особо охраняемой природной территории и консультировался по целому ряду вопросов с общественниками. Нынешняя власть, сказала общественница, наплевательски относится к общественному мнению и вовсе не из страха перед застройщиками.

«Они боятся Курихиных и Писных? Они их не боятся – они с ними в одной лодке», - сказала эколог и открыла «страшную тайну» о том, что нынешний министр экологии области Дмитрий Соколов якобы хочет добиться от правительства РФ разрешения не устанавливать охранную зону Кумысной поляны там, где она соприкасается с жилым массивом. В ином случае те, кто уже наложил руку на земельные участки на Кумыске, не смогут их использовать, резюмировала Пицунова.

Со своей стороны председатель организации «Наш дом – Саратов» Лидия Виненко выразила опасение тем обстоятельством, что под строительство выделяются противооползневые зоны, а также территория оврагов, которые выполняют роль воздуховодов, по которым свежий воздух стекает в город.