На Илью Яшина могут завести уголовное дело из-за доклада о Рамзане Кадырове

Оценить
На Илью Яшина могут завести уголовное дело из-за доклада о Рамзане Кадырове
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
Оппозиционер заявил, что готов отвечать за каждое слово в представленном документе.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении заместителя председателя партии «Парнас» Ильи Яшина, сообщает РБК. По мнению Каримова, доклад о Кадырове, представленный Яшиным 23 февраля, содержит «грубую клевету, оскорбления и беспочвенные обвинения» в адрес главы республики и всего народа Чечни.

С помощью доклада, считает пресс-секретарь, оппозиционер пытается «очернить весь народ, республику, ее руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства».

«Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России», - уверен Каримов.

Илья Яшин в ответ на это заявил, что обращение к правоохранителям является попыткой «оказать давление на оппозицию вместо ответов на вопросы по существу». Он подчеркнул, что готов отвечать «за каждое слово, написанное в докладе».

Напомним, презентация доклада «Угроза национальной безопасности России», посвященного режиму главы Чечни Рамзана Кадырова, сопровождалась рядом провокаций. Так, в ходе мероприятия Яшин объявил, что поступило сообщение о заложенной бомбе, и призвал участников встречи не поддаваться на провокации. Кроме того, один из участников презентации пытался её сорвать.

Отметим, глава Чечни Рамзан Кадыров до официальной презентации в своих аккаунтах в социальных сетях опубликовал электронную версию доклада Ильи Яшина о себе.