Чиновники администрации президента считают Вячеслава Володина более значимым лицом в администрации, чем ее руководителя

Оценить
Главу администрации президента Сергея Иванова сотрудники администрации считают «технической фигурой», чьих советов не всегда придерживаются.

Журнал «Коммерсант-Власть» сделал свое исследование президентской администрации, чтобы определить, какие задачи она будет выполнять во время нынешнего правления Владимира Путина. Корреспонденты издания опросили по этому поводу чиновников и экспертов-политологов.

В первую очередь специалисты отмечают, что после инаугурации президента ведущие посты в администрации заняли прежние члены кабинета министров.

При этом NEWSRU.com со ссылкой на свои источники в президентской администрации пишет, что ее глава — Сергей Иванов, генерал Службы внешней разведки, чиновниками оценивается как «технический руководитель», а главным действующим лицом, занятым решением политических вопросов, является его первый заместитель — Вячеслав Володин. Несмотря на высокий авторитет Иванова, отмечает источник, к его советам не всегда прислушиваются и многие решения принимаются в администрации без его участия.

В целом же эксперты-политологи говорят об усилении позиций президентской администрации, которой принадлежит большинство жестких законодательных инициатив в отношении оппозиции.