Саратовстат: Более трети улиц в городах региона не обеспечены освещением

Оценить
Саратовстат: Более трети улиц в городах региона не обеспечены освещением
Фото Владимир Шанин
На зеленые насаждения в городских населенных пунктах области приходится только 13 процентов от общей площади.

На начало 2016 года общая площадь земель городских населенных пунктов Саратовской области составила 150,3 тысячи гектаров, сообщает Саратовстат. На застроенные земли приходится 36,8% от этой территории.

Площадь зеленых массивов и насаждений в пределах городской черты составила почти 19,9 тысячи гектаров или 13,2% от общей площади.

При общей протяженности улиц, проездов и набережных в городах области в 5,2 тысячи километров только 64,6% из них обеспечены искусственным освещением.

По данным органа статистики, к началу этого года в регионе действовало более 1,2 тысячи специальных автомобилей для уборки территорий и вывоза мусора. За прошлый год они вывезли почти 4,7 миллиона кубометров твердых бытовых отходов, 315,8 тысячи кубометров жидких отходов и 335,3 тысячи кубометров снега.

Напомним, в начале этого года в областной думе создали рабочую группу для доработки регионального закона «Об охране и защите зеленых насаждений». Представители общественности назвали ситуацию с зелеными насаждениями в области «катастрофической».