Появление полуголых девушек на саратовском фестивале современного искусства проверит прокуратура и полиция

Оценить
Появление полуголых девушек на саратовском фестивале современного искусства проверит прокуратура и полиция
Фото Анна Недочетова
Изначально с жалобой на отсутствие возрастных ограничений обратилась активист объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения».

Организаторов саратовского фестиваля современного искусства «Территория MoreART» за участие в открытии девушек топлес, демонстрировавших боди-арт, проверят прокуратура и полиция. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в управлении Роскомнадзора по Саратовской области в ответ на официальный запрос.

В ведомстве пояснили, что уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя направила в Роскомнадзор обращение заместителя руководителя Саратовского объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения» Ирины Машинистовой в защиту прав несовершеннолетних детей.

В управлении уточнили, что «не обладают соответствующими полномочиями по контролю и надзору за наличием и соответствием знака информационной продукции, присваиваемого посредством демонстрации зрелищных мероприятий». Поэтому Роскомнадзор направил обращение общественницы в прокуратуру Саратовской области, региональное ГУ МВД, министерство культуры области, а также управление Роспотребнадзора «для рассмотрения и принятия мер в соответствии с компетенцией указанных ведомств», сообщил начальник управления Роскомнадзор Дмитрий Муравьев.

Напомним, ранее уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обратилась в Роскомнадзор по поводу проведения фестиваля современного искусства «Территория MoreART». Посетителей выставки, в том числе пришедших с детьми, встречали девушки топлес, демонстрировавшие боди-арт. Однако фестиваль, открытие которого состоялось в ТЦ «Москва» в Саратове не анонсировался как мероприятие «18+».