На Театральной площади Саратова горожан бесплатно накормят блинами

Оценить
На Театральной площади Саратова горожан бесплатно накормят блинами
Фото Анна Недочетова
В администрации Саратова состоялся брифинг, посвященный проведению Масленицы.

Сегодня, 10 марта, проходит брифинг и.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Натальи Обрежа по организации и проведению Масленицы. Она рассказала, что 13 марта в Саратове пройдут несколько мероприятий на разных площадках, посвященных празднику. Организаторы массовых гуляний постараются учесть в них спортивный и фольклорный акценты.

Основной площадкой станет Театральная площадь. Там праздник начнется в 11 утра. Администрация ожидает, что посетить праздник приедут более 5000 человек.

Основной идеей праздника станет представление Саратова как единого культурного многонационального центра. Будет работать монетный двор, выставка прикладного искусства, приглашено саратовское городское казачье общество. Также в ходе празднования состоится конкурс блинов среди рестораторов города. Саратовцев обещают угощать блинами бесплатно.

Кульминацией станет сожжение Масленицы в 16.00 под сопровождение музыки Римского-Корсакова – будет включен фрагмент из оперы «Снегурочка».

Кроме того, по словам чиновницы, также будут организованы площадки в районах города: в сквере Победы, сквере Детства, на площади перед ДК «Россия» и ДК «Рубин», в сквере «Дружбы народов», на площади у ФОК «Юбилейный», в парке «Липки», в детском парке и городском парке.

Также Обрежа сказала, что всю неделю в образовательных учреждениях и домах культуры проводятся классные часы и мероприятия, посвященные Масленице.