Жители Балашова обратились к губернатору из-за переплаты за горячую воду

Оценить
Жители Балашова обратились к губернатору из-за переплаты за горячую воду
Фото Константин Халин
По словам жильцов дома, плата за горячую воду на общедомовые нужды выставляется в 1,5-2 раза выше, чем плата за фактически потребленную горячую воду.

Жители дома №16 по улице Фестивальной Балашова возмущены неудовлетворительным качеством горячей воды и несоразмерной платой за ее потребление. С жалобой балашовцы обратились в открытом письме к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Свои подписи под обращением (копия имеется в распоряжении ИА «Свободные новости») поставили около сотни жильцов многоквартирного дома.

«Мы, жильцы многоквартирного дома №16 по улице Фестивальной города Балашова выражаем возмущение по поводу неудовлетворительного качества горячей воды, подаваемой в наши квартиры, и непомерной платы за горячие водоснабжение (ГВС) на общедомовые нужды, выставляемой нам с начала текущего года теплоснабжающей организацией ООО «Тепловая компания». Вода поступает теплая, поэтому приходится сливать её до горячей, увеличивая расход, а, соответственно, и размер платы. При этом плата за горячую воду на общедомовые нужды (ОДН) выставляется нам в 1,5-2 раза выше, чем плата за фактически потребленную горячую воду», - излагают суть проблемы в письме к губернатору жители районного центра.

По подсчетам жильцом дома №16, за январь 2016 года сумма неправомочно выставленной жильцам дома платы за горячую воду на ОДН составила в общей сложности 25,7 тысячи рублей, за февраль – 38,6 тысячи рублей.

Жители Балашова отмечают, что теплоснабжающая организация ООО «Тепловая компания» подает отопление и горячую воду в многоквартирные дома микрорайона от котельной, арендуемой у частного лица. В связи с этим они опасаются, что после окончания отопительного сезона ООО «Тепловая компания» может завершить свою деятельность и им не удастся вернуть незаконно полученные компанией за горячее водоснабжение на общедомовые нужды.

«Просим взять решение указанного вопроса под контроль соответствующих структур правительства Саратовской области. Надеемся, что с Вашей помощью наши жилищные права будут восстановлены», - резюмируют балашовцы.

Напомним, ранее руководители ООО «ГТС», «ТеплоЭнерго» и «Тепловая компания» заявляли, что с 1 января 2016 года не имеют тарифа на тепловую энергию. Поэтому они предупреждали, что возможно поставки тепла будут ограничены почти 25 тысячам жителей Балашова.