В Саратове на пикете в защиту Надежды Савченко правозащитник устроил перепалку с чеченцем

Оценить
В Саратове на пикете в защиту Надежды Савченко правозащитник устроил перепалку с чеченцем
Фото Константин Халин
Полиция на месте происшествия отсутствовала, но организатор акции Андрей Калашников смог примирить противоборствующие стороны.

Вчера, 9 марта, у памятника Сергею Кирову в Саратове (на пересечении улиц Московской и Рахова) состоялся одиночный пикет в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Единственным участником и организатором акции стал гражданский активист Андрей Калашников.

Полиция на пикете отсутствовала, и, пользуясь случаем, оппозиционер потребовал не только освободить незаконно преследуемую российскими правоохранителями гражданку Украины, но и поставил в пример соседнее государство, так как оно смогло пойти по пути изменений, которые «так долго ждет Россия», в частности, приняло законы о люстрации и порвало с советским прошлым.

В числе соратников-оппозиционеров, которые в качестве публики пришли поддержать активиста-одиночку, оказался и председатель местного отделения правозащитной организации «Мемориал» Лев Дельцов. Он едва не сорвал мероприятие, вступив в перепалку с пожилым прохожим, подошедшим поближе к пикетчику, чтобы ознакомиться с содержанием плаката «Я не буду палачом Нади Савченко». Правозащитник заподозрил мужчину в попытке провокации и оттащил его от Калашникова со словами «Это моя родина, где я стою!».

Для того, чтобы конфликтная ситуация не переросла в драку, организатору пикета пришлось прервать мероприятия и выступить в качестве арбитра. Как выяснилось в ходе диалога, прохожий (по его словам, он является чеченцем) сам не в восторге от «Путина и Ельцина», которые «бомбили» его народ.

После того, как чеченец удалился, Лев Дельцов нашел другого оппонента - прохожего лет 35-ти, который усомнился в позитивных изменениях, произошедших на Украине в результате свержения режима Виктора Януковича. Правозащитник немедленно вступил с ним в диспут, продолжавшийся вплоть до окончания пикета, однако на этот раз изложение позиций сторон было менее эмоциональным.