Панков объяснил заявления о подорожании молока иностранными владельцами транснациональных компаний

Оценить
Панков объяснил заявления о подорожании молока иностранными владельцами транснациональных компаний
Фото Пресс-службы регионального отделения «Единой России»
В управлении ветеринарии правительства Саратовской области заявили, что «потрясений не ожидается» и изменения вступят в силу только в 2018 году.

Заявления о подорожании молочной продукции, сделанные представителями PepsiCo и Danone из-за приказа минсельхзоза РФ, который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию произведенного продукта, опроверг депутат Госдумы, председатель аграрного комитета Николай Панков. В управлении ветеринарии правительства Саратовской области также сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости», что «потрясений не ожидается».

«Потрясений не ожидается. Уже сейчас вся продукция проходит ветеринарный контроль. Изменения, о которых говорится в приказе министерства, вступят в силу с 1 января 2018 года. Поэтому никакого скачка цен не предвидется», - отметили в управлении ветеринарии, выразив уверенность, что все вопросы будут решены в ближайшие два года.

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков подчеркнул, что заявления иностранных компаний «несостоятельны».

«Молочная продукция и ранее подлежала ветеринарной сертификации, и ни у кого из производителей не было никаких претензий. А норма, о которой сегодня говорят корпорации, вступает в силу только с 1 января 2018 года и относится к продукции переработки. Молочная продукция не должна подорожать, для этого нет никаких оснований. Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане. Зачастую они думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции, тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение», – заявил Панков в комментарии, распространенном пресс-служба реготделения «Единой России».

По словам главы аграрного комитета, вступление в силу приказа минсельхоза «говорит еще об одном механизме борьбы с фальсификатом».

Напомним, национальный союз производителей молока, в который входят Danone и PepsiCo, обратился к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ минсельхоза РФ №648. Представители корпораций заявили, что новый приказ, требующий оформления ветеринарных документов, может остановить поставки молока в магазины и в дальнейшем привести к росту розничной цены на молочные продукты до 10%.