Саратовская школа-интернат №1 готова принять полсотни детей из реорганизуемого учреждения №2

Оценить
Саратовская школа-интернат №1 готова принять полсотни детей из реорганизуемого учреждения №2
Фото Анна Недочетова
Директор школы заявила, что вместе с воспитанниками примет и обладающих соответствующей компетенцией педагогов.

Сегодня, 9 марта, министерство образования организовало очередную экскурсию для журналистов по интернатам Саратовской области, связанную со скандалом вокруг возможной реорганизации саратовской школы-интерната №2. На этот раз гостей принимала школа-интернат города Саратова для обучающихся по адаптированным программам №1.

Перед началом экскурсии состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. На нем выступили воспитанники интерната, а также гости из интерната №2 для глухих детей. В ходе торжества дети танцевали, пели, в том числе показали жестовое пение, читали стихи.

После концерта директор интерната №1 Людмила Сидоренко провела экскурсию по учреждению.

Учреждение расположено в двух зданиях, общая площадь которых 6,1 тысячи квадратных метров. На территории имеются мастерская, прачечная, спортивный зал, столовая, библиотека и общежитие на 80 мест. Всего в интернате обучается 292 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 30 дошкольников, которые обучаются отдельно в дошкольном крыле, 37 детей-инвалидов, 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам директора, для обучения воспитанииков в школе применяются инновационные коррекционно-логопедические технологии: развивающе-коррекционные комплексы с видеобиоуправлением «Тимокко», аппаратно-программные комплексы «Статус», «Комфорт-ЛОГО», «Нейрокурс», логопедические тренажёры «Дельфа» и «Логопедический калейдоскоп». Также в интернате действует двадцать кружков по различным направлениям: физкультурно-спортивное, естественно-научное, социально-педагогическое, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, гражданско-патриотическое.

Как рассказала Сидоренко, для обучения детей из школы-интерната №2 планируется выделить третий этаж школы, на котором располагается 11 комнат, а жить они смогут в общем общежитии. Для этих детей также была проведена экскурсия по интернату. Их педагоги сказали, что им понравилось все, что они увидели.

По словам Сидоренко к переводу в их школу-интернат планируется полсотни детей.

«Рассчитана школа на 280 человек, это вполне достаточно, чтобы принять ещё 50 человек. Педагогов мы ждём вместе с детьми. Они и будут с ними заниматься, потому что у нас нет таких специалистов», – подчеркнула она.

Также директор школы-интерната рассказала, что планируется закупка нового оборудования по программе «Доступная среда». Весной будут освоены средства в 3,5 миллиона рублей. На эти деньги будут установлены пандусы, проведен ремонт в туалетах, а также останутся средства на покупку специального оборудования для слабослышащих и глухих детей.

Напомним, в начале февраля этого года чиновники областного минобразования поставили родителей воспитанников школы-интерната №2 перед фактом, что учреждение может быть реорганизовано. Родителям предложили самим написать заявление о переводе их детей в энгельсский или саратовский дома-интернаты, но те отказались и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить учреждение.

В минобразования в свою очередь заявили, что проведенная в 2015 году проверка показала, что «часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному». Проблема учреждения привлекла внимание представителей различных политических партий: как КПРФ, так и «Единой России».

В начале марта министерство образования организовало для журналистов экскурсию в энгельсскую школу-интернат для глухих детей № 1, куда также родителям воспитанников закрываемого саратовского учреждения предложили перевести своих детей.