Валерий Рашкин потребовал создать специальные треки для любителей уличных гонок

Оценить
Валерий Рашкин потребовал создать специальные треки для любителей уличных гонок
Фото Константин Халин
По мнению депутата, благодаря этой мере владельцы спорткаров смогут «отвести душу» и не нарушать порядок движения на обычных дорогах Москвы.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил мэру Москвы Сергею Собянину организовать в столице открытые треки для нужд уличных гонщиков. Как сообщает РИА Новости, парламентарий предлагает проводить там непрофессиональные гонки стритрейсеров, а также любителей дрэг-рейсинга и дрифта.

Соответствующий депутатский запрос экс-лидер саратовских коммунистов направил градоначальнику совместно со своим коллегой по фракции КПРФ Сергеем Обуховым. В документе, в частности, отмечается, что в Москве сосредоточено три четверти купленных в 2015 году спорткаров и люксовых автомобилей. Как полагают госдепы, с одной стороны нельзя утверждать, что все водители подобных машин систематически нарушают ПДД, с другой стороны, соблюдение ими скоростного режима лишило бы смысла приобретение таких автомобилей. Учитывая данное обстоятельство, коммунисты и предлагают «проработать вопрос о создании многочисленных открытых треков для проведения автомобильных гонок и соревнований различного типа». Там, уверены парламентарии, владельцы спорткаров смогут «отвести душу» и не нарушать порядок движения на обычных дорогах.

«Оптимальным решением указанных проблем является открытие специальных треков для автолюбителей. Подобный проект запущен на аэродроме в Тушино, однако необходимо больше подобных площадок, способных удовлетворить как самых взыскательных автомобилистов, так и рядовых водителей, которым технический прогресс позволил участвовать в гонках даже на бюджетных автомобилях, прошедших незначительную модернизацию. Открытость треков предполагает отсутствие необходимости для водителей проходить квалификацию, отбор и иные процедуры, чтобы воспользоваться объектом. При этом специализированные объекты должны соответствовать минимально необходимым требованиям безопасности, иметь все необходимое для устранения последствий аварий и оказания первичной медицинской помощи», - пишут авторы депутатского запроса, подчеркивая, что такие трассы могут стать еще одним источником пополнения столичного бюджета.

Напомним, в середине февраля группа депутатов от КПРФ (включая Рашкина и представителя Саратовской области Ольгу Алимову) выступила с проектом в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они предложили дополнить статью 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения) частью 5.1, которая вводит отдельную ответственность за превышение допустимой скорости движения транспортного средства на величину более 130 километров в час.