«Коммерсантъ»: Из-за нового приказа минсельхоза РФ производители молока могут прекратить поставки в магазины

Оценить
Новые правила могут привести к увеличению затрат на производстве и росту розничных цен на молоко до 10 процентов.

Национальный союз производителей молока, в который входят Danone и PepsiCo, обратился к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ минсельхоза РФ №648. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст писем, приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию произведенного продукта с марта 2016 года.

«Неготовность отрасли к соблюдению этого требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране», - отмечают журналисты, подчеркивая, что для участников рынка приказ министерства стал неожиданностью. В «Союзмолоке» уточнили, что случайно нашли документ в базе «Гарант».

«Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия», - говорится в письмах молочники. В компании PepsiCo, выпускающей молоко под брендами «Домик в деревне» и «Веселый молочник», считают, что приказ противоречит закону «О ветеринарии». В компании полагают, что питьевое молоко включено в число товаров по которым ветеринарные документы вводится с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

«По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа», - заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева в комментарии изданию.

Директор по связям с общественностью и госорганами группы компаний Danone в России (бренд «Простоквашино») Марина Балабанова заявила, что выпуск молока с ветеринарными сопроводительными документами потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов. Из-за этого, по ее словам, розничная цена на молоко вырастет примерно 10 процентов (средняя цена на молоко жирностью 2,5-3,2% в 2015 году составляла 47,65 рубля).

«Сейчас, когда приказ уже начал действовать, заводам и магазинам приходится фактически работать «на свой страх и риск» до буквально первой проверки, говорит один из участников молочного рынка. По его словам, нарушение требований влечет административный штраф до миллиона рублей и конфискацию продукции», - пишет «Коммерсантъ».

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов уверяет, что санкций за несоблюдение приказа с этого месяца не будет. Однако с какого времени они могут начаться, чиновник не уточнил.