Саратовские журналисты побывали в школе-интернате для глухих детей в Энгельсе

Оценить
Саратовские журналисты побывали в школе-интернате для глухих детей в Энгельсе
Фото Анна Недочетова
Министерство образования организовало экскурсию в связи с закрытием школы-интерната в Саратове.

Сегодня, 4 марта, региональное министерство образования в связи с многочисленными негативными публикациями в СМИ о закрытии школы-интерната № 2, организовало для журналистов экскурсию в энгельсскую школу-интернат для глухих детей № 1. 
Директор школы-интерната Владимир Попов рассказал в ходе экскурсии, что он пришёл работать на эту должность в 2009 году.

«Сложная технически материальная база была. Мы не ждали, когда на нас прольётся золотой дождь. Мы работали сами», - рассказал он. На тот момент в школе-интернате обучалось 180 детей, а сейчас 211. По словам директора, сначала были только глухие дети, потом появились слабослышащие, а также дети с ДЦП и умственной отсталостью.

«Каждый год принимали больше детей, даже тех, которые раньше были не обучаемые. Соответственно министерство образование каждый год выделяло больше денег. Каждый бюджетный рубль мы использовали для улучшения состояния школы», - рассказал директор.

Школе было выделено 17 миллионов 127 тысяч рублей в рамках федеральной программы модернизации дошкольных учреждений. На эти деньги было полностью переделало дошкольное отделение.  Благодаря экономии и помощи из бюджета, отметил Попов, за годы работы в интернате были поставлены все окна, проведена горячая вода, восстановлен пищеблок, укомплектованы кабинеты, была восстановлена канализация. 

«В частных компаниях просили трубы, в другом месте - транспорт. А наши рабочие все установили», - рассказал директор.

На данный момент на территории интерната находится четырёхэтажный учебный корпус, трехэтажное жилое здание и хозблок. В учебном корпусе имеется спортивный зал, две мастерских и 14 предметных учебных кабинетов, из которых два кабинета информационных технологий и восемь кабинетов индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи. В жилом корпусе расположено дошкольное отделение, медицинское отделение с кабинетами ФТО и ЛФК и спальные помещения на 165 мест, проживает в интернате 79 обучающихся. Для журналистов устроили экскурсию по всем помещениям.

«В этом году выпускается 25 детей-дошкольников. Наша задача, чтобы эти дети пошли в обычные школы, то самое инклюзивное образование. 12 саратовских детей мы сможем принять в плановом рабочем порядке, без какого-либо ущемления», - рассказал Попов. 

По его словам, на данный момент из различных районов Саратова в интернате обучается 16 детей школьников и 8 детей дошкольного отделения, также и сотрудники интерната приезжают на работу из отдаленных районов Саратова - 17 человек.
Попов отметил, что школа-интернат готова принять всех детей саратовского интерната и всех педагогов.

После беседы с директором журналисты побывали на праздничном концерте к 8 Марта. В ходе праздника глухие и слабослышащие дети танцевали, пели, играли на пианино и читали стихи. Кроме того, воспитанники интерната представили знаменитое «жестовое пение».