Дмитрий Аяцков рассказал, как смог рассмешить Фиделя Кастро

Оценить
Дмитрий Аяцков рассказал, как смог рассмешить Фиделя Кастро
Фото Константин Халин
Экс-губернатор поведал о своей сестре, которая после присоединения Крыма к РФ стала называть россиян «ватниками».

«Самое важное - это тылы», - рассказал экс-губернатор Саратовской области на сегодняшней встрече с молодежью. Дмитрий Аяцков отметил, что у него большая семья. Говоря об украинских родственниках, он сообщил, что у него есть сестра, которая была негативно настроена к России.

По его словам, после присоединения Крыма к РФ сестра в разговоре с Аяцковым оскорбляла россиян ватниками, обвиняла их в том, что Россия препятствует евроинтеграции Украины. Между тем после смены власти женщина стала вместо пенсии в 650 долларов получать 40 долларов и ест мясо всего раз в неделю, причем только мясо птицы. Когда ей понадобилась операция на глаза, экс-губернатор пригласил ее в Саратов. «Приезжай – сделаем», - процитировал он свой разговор с родственницей.

В ходе беседы Аяцков вспомнил о встрече с главой Госсовета Кубы Фиделем Кастро, когда кубинский лидер предложил тогда еще губернатору развивать на острове Свободы элетротранспорт, в частности, посредством поставок саратовских троллейбусов. Российский чиновник понял, что это заведомо убыточное предприятие.

Когда пришлось в следующий раз приехать на Кубу в составе российской делегации под предводительством президента Владимира Путина, Аяцков подготовился: он запасся большой моделью производимого «Тролзой» транспорта, и, когда Фидель Кастро вспомнил о своем предложении и обратился к губернатору со словами «Где троллейбусы?», тот протянул легендарному лидеру привезенную модель, чем очень рассмешил Фиделя Кастро.