Поздравляя женщин, Валерий Радаев смог без ошибок выговорить слово «пафос»

Оценить
Поздравляя женщин, Валерий Радаев смог без ошибок выговорить слово «пафос»
Фото Константин Халин
В Год кино губернатор призвал «вспомнить героинь, ставших символами для целых поколений нашей страны».

Сегодня, 4 марта, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. В нем принял участие губернатор Валерий Радаев.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим в зале театра, глава региона заметил, что «в этом году праздник весны наполнен особым звучанием», так как 95 лет назад в стране стали отмечать 8 марта, а ровно 50 лет назад эта дата «была объявлена красным днем календаря».

«Но для нас ближе другой юбилей. Сегодняшний праздник мы отмечаем в год 80-летия Саратовской области. И пусть понятие возраста ни к одной из представительниц прекрасного пола неприменимо, соединение таких цифр дает повод осознать роль женщины в масштабе страны, в судьбе родной земли. Русская культура была бы неполной без творчества Анны Ахматовой, Зинаиды Серебряковой и Веры Мухиной, без голоса Лидии Руслановой и Людмилы Зыкиной, без таланта Галины Улановой и Майи Плисецкой. Невозможно представить мировую политику без Александры Коллонтай, отечественную науку - без Софьи Ковалевской, а спорт - без Ирины Родниной. Первая женщина-космонавт тоже наша - Валентина Терешкова. Страсть к полету и смелость передались ей от легендарной летчицы, героя Великой Отечественной войны Валентины Гризодубовой. Женскому образу посвящен целый пласт в искусстве, написаны книги и стихи, созданы величайшие скульптуры и художественные полотна, сняты легендарные киноленты.

В Год кино уместно вспомнить героинь, ставших символами для целых поколений нашей страны - зенитчиц из фильма «А зори здесь тихие», юных комсомолок из комедии «Девчата», сильных женщин из картины «Москва слезам не верит» и «Офицеры». Все они символизируют верность и чистоту, волю и бесстрашие, трудолюбие и целеустремленность. Глубоко убежден, что прообразам каждой из этих героинь могла бы стать любая, сидящая в этом зале. И не только прообразом», - сказал губернатор, отметив, что саратовчанки вписали не одну славную страницу в историю не только своего края, но и всей страны.

По словам губернатора, многие выдающиеся жительницы Саратовской области, включая и тех, которые удостоены высоких государственных наград, «героями себя не считают».

«Они просто делали и делают свою работу, как это умеют только женщины - ответственно, кропотливо, с душой и на совесть. Не сомневаюсь: так же буднично и без пафоса (на этот раз губернатор произнес это слово без ошибок - прим. ред.) думают о своей доле многодетные и приемные мамы, женщины, выбравшие мужские профессии полицейского и военнослужащего, водителя троллейбуса и строителя», - заявил Валерий Радаев, призвав мужчин «ответить теплом, вниманием и нежностью на все то добро, которые дарят нам наши любимые».

Напомним, 15 февраля во время выступления на торжественном открытии Года кино губернатор Саратовской области Валерий Радаев допустил сразу две ошибки: он оговорился, сказав вместо «пафос» «фапос», и назвал исполнителя главной роли в фильме «Чапаев» Бориса Бабочкина Михаилом. После этого саратовский поэт Юрий Шамнэ (Кумыков) разместил в группе ВКонтакте «Типичный Саратов» стихотворение, посвященное «фапосу» губернатора.

После выступления с речью губернатор вручил награды представительницам прекрасной половины человечества, в том числе юбилейные нагрудные знаки «В ознаменование 80-летия образования Саратовской области». Их, в частности, получили директор Радищевского музея Тамара Гродскова, худрук губернского театра хоровой музыки Людмила Лицова, завкафедрой актерского мастерства Саратовской консерватории Римма Белякова, члены региональной Общественной палаты Валентина Боброва и Таисия Якименко, бывший уполномоченный по правам человека в области Нина Лукашова и другие саратовчанки.

По окончании церемонии награждения перед гостями выступила известная российская фолк-певица Марина Девятова и ее шоу-балет «Яр-Дэнс».