Экс-мэр Балакова заявил журналистам о намерении баллотироваться в Госдуму

Оценить
Долгое время проработавший в федеральном Россельхознадзоре Алексей Саурин вернулся в город атомщиков.

Экс-мэр Балакова, бывший замглавы федерального Россельхознадзора, литератор Алексей Саурин намерен выдвинуть свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца в Госдуму по Балаковскому району. Об этом он рассказал местному изданию «Суть».

«Почему не я, а кто-то другой? В течение десяти лет я представлял Россельхознадзор в Госдуме, поэтому кто, как не я, лучше знает внутреннюю кухню», - отметил Саурин.

Балаковская газета отмечает, что на данный момент бывший мэр находится в городе атомщиков.

В пресс-службе Россельхознадзора корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что еще в начале прошлого года Алексей Саурин уволился из ведомства.

Напомним, Алексей Саурин с 1997 занимал пост мэра города Балакова, а в 2000 году был помещен в следственный изолятор. По данным СМИ, тогда за него вступился Вячеслав Володин. В 2001 году Саурин был отстранен от должности по распоряжению губернатора Дмитрия Аяцкова. В том же году он возглавил департамент по охране и развитию охотничьих ресурсов минсельхоза РФ. На этом посту он стал фигурантом громкого скандала о незаконной охоте чиновников на алтайских козерогов. В 2004 году Саурин получил пост заместителя главы Россельхознадзора. Будучи в этой должности, в 2013 году он выступил со своими литературными произведениями в Саратовской областной думе.