Банк «ВТБ 24» в кредитных договорах с саратовцами оставил за собой право без спроса списывать деньги с их счетов

Оценить
Банк «ВТБ 24» в кредитных договорах с саратовцами оставил за собой право без спроса списывать деньги с их счетов
Фото Павел Литвиненко
Кредитная организация попыталась оспорить предписание Роспотребнадзора в суде, но проиграла.

Региональное управление Роспотребнадзора обнаружило нарушения прав потребителей банков «ВТБ 24», сообщает пресс-служба ведомства.

Как установил надзорный орган, кредитная организация включала в кредитные договоры с физическими лицами условие, устанавливающее право банка списывать средства со счетов заемщика в безакцептном (бесспорном - прим. ред.) порядке, право на взыскание с заемщика неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора «в размере» несоразмерном сумме несвоевременно внесенных денежных средств». Еще одним из условий стало отсутствие у потребителя права на запрет уступки кредитором требований по договору третьим лицам.

Кроме того, выяснилось, что в правилах использования банковских карт «ВТБ 24» отграничил клиентов в праве на расторжение договора.

В Роспотребнадзоре отмечают, что банк как юридическое лицо был привлечен к административной ответственности, но затем попытался обжаловать представление.

В итоге областной арбитражный суд, как Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, признали банк нарушителем прав потребителей.