Масленица. Саратовская область сохранила второе место в России по стоимости приготовления блинов

Оценить
Масленица. Саратовская область сохранила второе место в России по стоимости приготовления блинов
Фото Мария Бунтарская
По данным авторов исследования agro2b.ru, саратовцы едят блины руками и оставшееся масло втирают в ладони.

Федеральный портал agro2b.ru опубликовал ежегодное исследование «Почем нынче масленица?», посвященное стоимости приготовления блинов в различных регионах страны.

Согласно рецепту авторов рейтинга, для приготовления трех десятков блинов требуется литр молока жирностью 3,2%, два яйца, 400 граммов пшеничной муки высшего сорта, 40 миллилитров подсолнечного масла, две столовые ложки сахара и соль по вкусу.

В «масленичном» рейтинге регионов Саратовская область заняла второе место. По данным авторов исследования, приобрести продукты для приготовления блинов в нашем регионе можно за 66,18 рубля. На первом месте с показателем в 65,49 рубля расположилась Мордовия. Дороже всего приготовить блины оказалось в Магаданской области, где стоимость продуктов составила 149,87 рубля.

По стоимости литра молока Саратовская область оказалась на первом месте в России - 37,09 рубля. Четвертое место регион занял по стоимости подсолнечного масла - 3,83 рубля.

«Интересные факты: А вот в Саратове считают, что масленичные блины следует кушать  только по определенным правилам. Блины на Масленицу наши предки ели только руками, а масло, остававшееся на пальцах, старались сразу же втереть в ладони, - добавляют на agro2b.ru. -  Считалось, что после этого, за какое дело руками не возьмешься - все пойдет как по маслу».

Напомним, что в прошлом году Саратовская область также расположилась в «масленичном» рейтинге на втором месте. Тогда исследователи подсчитали, что продукты для блинов в регионе можно было купить за 62,97 рубля.