Незарегистрированные в «Платоне» владельцы большегрузов начали получать штрафы от ГИБДД

Оценить
Незарегистрированные в «Платоне» владельцы большегрузов начали получать штрафы от ГИБДД
Фото Константин Халин
Ежедневно Госавтоинспекция оформляет постановлений о штрафах на сумму в несколько миллионов рублей.

Владельцам большегрузного транспорта, не оплатившим проезд по федеральным трассам через систему «Платон», уже с середины февраля стали приходить платежки для оплаты штрафов. Об этом «РБК» рассказали собственники транспортных средств, кроме того, данную информацию подтвердил источник издания в операторе системы взимания платы - ООО «РТ-Инвест Транспортные системы».

По словам источника, только за 15 февраля 2016 года инспекторы ГИБДД выписали около 1 тысяч постановлений о штрафах на сумму около 5 миллионов рублей. Учитывая наличие праздничных дней и выходных, в феврале могло быть выписано штрафов на сумму около 50 миллионов рублей.

Также в последнее время операторы «Платона» фиксируют увеличение числа желающих зарегистрироваться владельцев большегрузов. Значительная часть делает это, уже получив на руки квитанции на оплату штрафов.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что пока система взаимодействия между ГИБДД и оператором «Платона» не отлажена, большегрузы не будут облагать штрафами, на наложение которых в конце 2015 года негласно ввели мораторий. Это было сделано на фоне многочисленных акций протеста дальнобойщиков, которые проводились и в Саратовской области.