Прокурор выступил с «концептуальными замечаниями» по региональному законопроекту о перевозках

Оценить
Прокурор выступил с «концептуальными замечаниями» по региональному законопроекту о перевозках
Фото Константин Халин
Представитель надзорного ведомства призвал исключить неразбериху с определением компенсации за перевозку льготников.

Только что завершилось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономической политике и земельным отношениям. Присутствующие рассмотрели поправки в региональный закон «О земле».

Предлагаемые изменения устанавливают критерии объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов для размещения и реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов.

Как объявил глава парламентского комитета Алексей Мазепов, документ доработан в соответствии со всеми поступившими замечаниями, и его можно выносить для принятия во втором чтении. С предложением депутата согласились все присутствующие, и участники заседания перешли ко второму вопросу.

Дискуссию вызвал законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области».

Представитель областной прокуратуры Олег Петров отметил, что с будущим законом не вполне согласуется нынешний порядок оплаты расходов транспортников на перевозку льготников. Открытым остается вопрос, кем должна устанавливаться размер компенсации за перевозку льготников – областной властью или муниципальной.

По его словам, необходимо «исключить возникновение споров о компенсации», так как новым законом определяется, что именно муниципалитеты проводят конкурсы по обслуживанию городских и поселковых маршрутов, а по межмуниципальным маршрутам этим занимается региональная исполнительная власть.

«Нужно определить порядок установления размера возмещения затрат перевозчиков», - отметил Петров.

В свою очередь по итогам кроткой дискуссии Алексей Мазепов сказал: «Я предлагаю простой вариант. Предложения поступили концептуальные, но мы приняли законопроект в первом чтении. Давайте внесем поступившие технические правки, а потом проведем еще одну рабочую группу по концептуальным замечаниям».