В Красноярске управляющая компания тратила по своему усмотрению миллиарды собранных с жителей рублей

Оценить
Новый собственник УК «Жилфонд», задолжавшей за ЖКУ 3,6 миллиарда, заявил о творившемся произволе «в угоду каких-то политических ситуаций при очередных выборах».

В Красноярске внимание СМИ и общественности привлек скандал с городской управляющей компанией «Жилфонд», имеющей многомиллиардные долги за жилищно-коммунальные услуги.

Как пишет «Российская газета», УК недоплатила поставщикам теплоэнергоресурсов около 1,7 миллиарда рублей, после чего один из них - «Сибирская генерирующая компания» - сначала подала в суд иски о банкротстве семи дочерних УК «Жилфонда», а затем просто купила головную управляющую компанию.

После этого выяснилось, что руководство «Жилфонда» ранее собирало деньги за ЖКУ с жителей всех «своих» домов, но средства направлялись в общий котел, а затем тратились на различные цели, в том числе на текущий ремонт «проблемных» домов. После этого перед поставщиками ТЭР образовались огромные долги.

«Что привело к данной ситуации? Высокая дебиторская задолженность, то есть неплатежи населения: на 1 января 2016 года она составила 2 миллиарда 51 миллион. И второе: на протяжении существования всего периода жилищного фонда существовало перекрестное субсидирование. То есть более успешные дома высотные вынуждены были по тем или иным причинам делиться своими накоплениями с теми двухэтажными домами, которые существуют у нас в городе», - приводит РБК комментарий генерального директора ГУК «Жилфонд» Натальи Жавновой.

Более подробнее о ситуации рассказал на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города Эдхаме Акбулатове директор дивизиона «Тепло» «СГК» Игорь Максимов. Он подтвердил, что собираемые с жильцов средства не накапливались на счетах их домов, а направлялись на расчетный счет, откуда «Жилфонд» осуществлял все платежи. Проверка нового собственника показала, что собранные с жителей на текущий ремонт домов деньги шли на оплату работ подрядных организаций и частично - на оплату ТЭР. При этом перед поставщиками ресурсов постоянно накапливались долги, параллельно росла и задолженность самих жителей.

«Мы имеем в хозяйственной деятельности предприятия по управлению дебиторскую задолженность 3,6 миллиарда рублей, из них 76% задолженности – это задолженность жителей города Красноярска и 30% этой задолженности более года», - приводит слова Максимова «Сибирское Агентство Новостей».

Также представитель нового собственника «Жилфонда» отметил, что на деньги многоквартирных домов ремонтировались малоэтажные дома с низким, экономически необоснованным тарифом, ветхое и аварийное жилье.

«Иной раз, по моему личному мнению, в угоду каких-то политических ситуаций, при очередных выборах вместо одного дома (деньги) посылались на ремонт, так сказать, в пожарном порядке, в другие, общественно-выгодные, резонансные дома», – подчеркнул Игорь Максимов, добавив, что сейчас «СГК» срочно разрабатывает механизм подомового учета собираемых средств с отражением его в финансовом балансе.

Напомним, что в Саратове возмущение жителей и некоторых представителей власти вызывает деятельность таких управляющих компаний, как АТСЖ Ленинского района, «Люксжилсервис», «Наш Дом» и «Жилкомплекс». Кроме того, правоохранительные органы продолжают расследование и розыск экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко по делу о хищении УК «Стройкомплект» и «Континент 2011» десятков миллионов рублей у поставщика теплоэнергии «ВоТГК».