Виталий Мутко попросил саратовского губернатора поддержать местную команду

Оценить
Виталий Мутко попросил саратовского губернатора поддержать местную команду
Валерий Радаев и министр спорта области Александр Абросимов на матче ВК «Протон». Фото Анна Недочетова
После победы сборной страны на чемпионате мира министр спорта РФ также рекомендовал Валерию Радаеву разработать региональную программу развития хоккея с мячом.

Министр спорта РФ Виталий Мутко призвал губернатора Саратовской области Валерия Радаева принять меры для развития в регионе хоккея с мячом. Копию соответствующего письма федерального чиновника в адрес главы региона сегодня, 3 марта, распространила в СМИ пресс-служба саратовского клуба «Универсал».

Министр напоминает, что в этом году сборная России выиграла домашний чемпионат мира по хоккею с мячом, завоевав золотые медали в четвертый раз подряд. С игроками сборной встречался и президент Владимир Путин, давший затем указания по развитию хоккея с мячом в регионах.

Затем глава минспорта пишет: «Прошу Вас совместно с Федерацией хоккея с мячом России принять необходимые меры, направленные на дальнейшее развитие этого вида спорта в Саратовской области, в том числе:

- усилить работу по модернизации или созданию необходимой спортивной инфраструктуры;

- оказать поддержку командам, участвующим в чемпионате России;

- обратить особое внимание на подготовку спортивного резерва по виду спорта «хоккей с мячом»;

- совместно с заинтересованными организациями в возможно короткие сроки разработать региональную программу развития данного вида спорта до 2020 года».

Предложения Валерия Радаева по развитию хоккея с мячом Виталий Мутко попросил предоставить до 5 марта, чтобы потом доложить по озвученной теме на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

Напомним, что сейчас саратовская команда «Универсал» выступает в Высшей лиге по хоккею с мячом. Успехи клуба позволили Саратовской области войти в двадцатку ведущих регионов страны по развитию командного спорта. При этом команда, в том числе по финансовым причинам, пропустила несколько игр чемпионата России сезона 2015/2016. Вратарь «Универсала» Ильяс Хайрекишев принял участие в февральском чемпионате мира в Ульяновске в качестве игрока сборной Казахстана.