Саратовцы выступили в поддержку политзаключенных

Оценить
У памятника Чернышевскому прошел пикет в поддержку политзаключенных. Участие приняли гражданские активисты, представители реготделений РПР-ПАРНАС, «Гражданской платформы», «Яблока», движения «Солидарность» и Саратовского объединения избирателей.

Вчера в рамках Международного дня единых действий в защиту политзаключенных в Саратове прошел пикет в поддержку арестованных и осужденных по «делу 6 мая». В акции приняли участие гражданские активисты, руководитель и члены реготделения Республиканской партии России-ПАРНАС, «Гражданской платформы», «Яблока», участники Саратовского объединения избирателей и его координатор Александр Глущенко.

Каждый желающий мог высказаться в поддержку политзаключенных. Координатор регионального отделения движения «Солидарность» Алексей Битюцкий рассказал о том, как был незаконно задержан полицией в Аткарске по пути на митинг в столице. Несколько дней активист провел в заключении.

Руководитель регионального отделения Республиканской партии России-ПАРНАС Алексей Лукьянов выразил несогласие с политикой властей, в результате которой в стране постоянно растет число политзаключенных. Всем присутствующим и зрителям активисты партии раздали брошюру «Раб на галерах» Бориса Немцова, в которой перечислены материальные ценности, принадлежащие президенту Владимиру Путину, декларируемые доходы которого не позволяют их приобрести.

Акции в поддержку 24 арестованных по «делу 6 мая» прошли во всех крупных городах страны и за рубежом. Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошли массовые протестные выступления. Из-за провокационных действий правоохранительных органов во время митинга и шествия произошли столкновения участников и бойцов ОМОН. В результате многим активистам было предъявлено обвинение в нападении на представителей органов власти, а Максим Лузянин уже осужден на 4,5 года колонии общего режима.