Министр области попеняла банкирам за несговорчивость и высокие процентные ставки

Оценить
Министр области попеняла банкирам за несговорчивость и высокие процентные ставки
Фото Константин Халин
В этом году в регионе яровой сев планируется на площади 2,6 миллиона га, а общая посевная площадь составит 3,7 миллиона гектаров.

В связи с предстоящей посевной кампанией министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева надеется на понимание банковских организаций. Об этом она сказала на сегодняшней V Международной агротехнологической конференции «АгроHighTech – XXI», проходящей в правительстве региона.

По словам члена регионального правительства, в сегодняшних сложных условиях аграрии особенно нуждаются в заемных средствах. Между тем, отметила министр, в прошлом году чиновники получали жалобы от сельхозтоваропроизводителей на кредитную политику банков. По словам фермеров, кредитно-финансовые организации стали менее охотно выдавать кредиты, предлагают жесткие условия по обеспечению залога, а также резко увеличили процентную ставку по займам.

Кравцева призвала присутствующих представителей банковских организаций к пониманию, так как от них зависит благополучие не только фермеров, но и населения области, которое сельчане кормят.

Говоря о планах на текущий год, Кравцева упомянула, что яровой сев планируется на площади 2,6 миллиона гектаров, а общая посевная площадь составит 3,7 миллиона гектаров. Чиновники рассчитывают, что сельчане соберут урожай в 3,8 миллиона тонн зерна, 1,1 миллиона тонн подсолнечника, 281 тысячу тонн сахарной свеклы, 380 тысяч тонн картофеля и более полумиллиона тонн овоще-бахчевых культур.

Ранее губернатор Валерий Радаев заявил о готовности Саратовской области в перспективе накормить 10 миллионов человек.