Олег Грищенко рассказал о причинах появления разрушенных дорог в Саратове

Оценить
Олег Грищенко рассказал о причинах появления разрушенных дорог в Саратове
Фото Павел Литвиненко
По словам главы города, отсутствие областного софинансирования и постоянный «недоремонт» привел к крайнему ухудшению состояния дорожного полотна.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ночную прогулку по городским дорогам сити-менеджера Валерия Сараева и губернатора Валерия Радаева, которые осмотрели проведение ямочного ремонта.

Градоначальник увидел позитив в том, что по вопросу ремонта дорог Саратова выработана единая позиция муниципальной и областной власти.

«Вот уже третий год Саратов не может себе позволить выделять значительные средства на дорожный ремонт, а со стороны области за этот период поступило на эти цели лишь 100 миллионов рублей – буквально капля в море. Получается, время идет, дороги изнашиваются, а межремонтные сроки не соблюдаются. А это, как я не раз информировал областную власть, может привести к накоплению так называемого «недоремонта» и крайнему ухудшению состояния дорожного полотна, угрожающему безопасности дорожного движения. К сожалению, в итоге это и произошло, о чем свидетельствуют сегодня многочисленные жалобы саратовцев», - заявил глава Саратова.

Сегодня, по мнению Олега Грищенко, решение накопившихся проблем «требует огромных бюджетных вложений». Выделение средств на ремонт дорог увеличит нагрузку на региональный бюджет и сделает ее гораздо более серьезной, чем в случае, если бы средства выделялись поэтапно, заявил глава города.

«Придется делать двойную работу: сначала проводить ямочный ремонт, чтобы обеспечить безаварийное передвижение автотранспорта, а позже - полностью менять дорожное покрытие», - дал совет Грищенко, выразив уверенность, что поддержка и личный контроль губернатора «очень важны в этой ситуации».

«Год дорог» в Саратове должен оправдать ожидания горожан и сделать передвижение по городским дорогам комфортным и безопасным», - резюмировал Грищенко.

Напомним, на прошлой неделе саратовцы начали сбор подписей с требованием отставки правительства Саратовской области. Автор петиции Николай Маслов заявляет, что «в Саратове и в Саратовской области сплошная разруха, разваливается буквально все». При этом «дороги в городе дошли до такого состояния, что по ним ни то что ездить нельзя, по ним ходить-то стало опасно».

В этом году саратовский губернатор Валерий Радаев пообещал президенту Владимиру Путину заняться дорогами Саратова. Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета в 2016 году сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей.