В Саратовской области повысят размер платы за капремонт

Оценить
В Саратовской области повысят размер платы за капремонт
Фото Константин Халин
Предельной цифрой чиновники назвали сумму в 14,8 рубля с квадратного метра.

Стоимость программы капитального ремонта в Саратовской области и размер взноса по данной статье не совпадает. Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике заявила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда министерства строительства и ЖКХ Надежда Цыганова.

Стоимость капремонта на один метр жилого помещения составляет 2 тысячи рублей (из расчета 30-летнего срока программы). Общая цена работ составляет 61 миллиард рублей, отметила Цыганова.

Сейчас в регионе минимальный взнос на капремонт по области составляет 4,49 рубля с квадратного метра при минимальной потребности 5,55 рубля. Предельный размер взносов за капремонта может составлять 14,8 рубля с квадратного метра, а стоимость программы за 30 лет - 163 миллиарда рублей.

Чтобы довести размер фонда капремонта до минимального (из расчета 5,55 рубля за квадратный метр) нужно 32 миллиона рублей в месяц из областного бюджета на поддержку регионального оператора.

«Нам в любом случае - либо господдержкой, либо минимальным повышением размера взноса за капремонт - нужно идти», - с сожалением отметил глава парламентского комитета Сергей Нестеров, добавив, то нужно проработать все варианты, включая федеральное и региональное софинансирование.

Представленные цифры будут вынесены на депутатские слушания, а до этого времени Нестеров призвал присутствующих еще раз обдумать прозвучавшие данные.