Ради спасения мусорного предприятия саратовцам могут поднять тариф на вывоз мусора

Оценить
Ради спасения мусорного предприятия саратовцам могут поднять тариф на вывоз мусора
Фото Константин Халин
Депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов поинтересовался, почему собрания собственников для решения этого вопроса до сих пор не инициированы.

В эти минуты продолжается заседание комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам. На мероприятии прозвучала информация, что мэрия намерена инициировать собрания собственников жилья (благодаря наличию муниципальной доли в жилфонде) по всему городу, чтобы пересмотреть тарифы на вывоз мусора.  В ином случае, заявили чиновники, МУП «СпецАТХ» так и будет терпеть убытки.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов поинтересовался, почему собрания собственников до сих пор не инициированы, но вразумительного ответа на свой вопрос не получил. Ему лишь было обещано, что такая работа будет вестись в ближайшее время.

В свою очередь, замглавы администрации областного центра Сергея Пилипенко пояснил, что из-за долгов МУП «СпецАТХ» один из кредиторов предприятия подал в суд на принудительное банкротство. Из-за этого мероприятия по оздоровлению «главного мусорщика» предельно затруднены.

Кудинов поинтересовался отсутствием в Саратове мусоросортировочного завода, о котором говорят уже пять лет.

«Ничего не сделано вообще! У вас были возможности и были моменты! Где мусороперерабатыващие и мусоросортировочные заводы?» - возмущался депутат, на что Пилипенко дал ему понять, что вопрос может быть разрешен после вступления в силу нового федерального законодательства об обращении с отходами, и предложил принимать «оперативные меры».