Правительство для «сокращения издержек» реорганизует Российский гуманитарный научный фонд

Оценить
Правительство для «сокращения издержек» реорганизует Российский гуманитарный научный фонд
Фото government.ru
РГНФ снова присоединят к Российскому фонду фундаментальных исследований, несмотря на протесты ученых.

Правительство РФ реорганизует Российский гуманитарный научный фонд. Соответствующее распоряжение вчера, 29 февраля, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как следует из документа, РГНФ будет присоединен к ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований». После реорганизации РФФИ будет оказывать финансовую поддержку и естественным, и гуманитарным наукам «на принципах предоставления ученым права свободы творчества, выбора направлений и методов проведения исследований». Реорганизация будет проведена за счет бюджетных ассигнований фондам на 2016 год.

В пояснительной справке к постановлению отмечается, что РГНФ был создан на базе РФФИ в 1994 году для поддержки гуманитарных научных исследований и распространений гуманитарных научных знаний. Теперь же фонды снова объединяются в одну структуру.

«Принятое решение позволит сформировать единые процедуры доступа к грантам для исследователей вне зависимости от направлений исследований, сократить издержки, связанные с администрированием средств, находящихся в управлении фондов», - отмечают в правительстве.

Стоит отметить, что несколько дней назад член экспертного совета РГНФ по региональным конкурсам Елена Сергиенко разместила на сайте change.org петицию в адрес правительства РФ, Госдумы и администрации президента РФ с призывом сохранить самостоятельность фонда «как системообразующего для развития гуманитарных основ консолидации российского общества».

«Стало известно о слиянии РГНФ и РФФИ, без всякого обсуждения с научным сообществом. При этом возможно резкое сужение социально - гуманитарной тематики и сокращение финансовой поддержки научных проектов в указанной области», - предупредила она. На данный момент петиция собрала более 3,8 тысячи подписей.

Один из постоянных получателей грантов РГНФ Директор Института археологии и культурного наследия СГУ, профессор Сергей Монахов в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказал, что в курсе объединения фондов, но пока не получил от чиновников информации о том, скажется ли реорганизация на объемах получаемых учеными грантов.

Напомним, что саратовские ученые регулярно получали финансовую поддержку своих проектов как от РФФИ, так и от РГНФ.