Ищенко предложил изменить принцип распределения налога на прибыль организаций

Оценить
Ищенко предложил изменить принцип распределения налога на прибыль организаций
Фото Константин Халин
В настоящее время размер данного налога составляет 20 процентов, из которых 2 процента подлежит зачислению в федеральный бюджет, а 18 процентов - в региональный.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко выступил соавтором законопроекта по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте нижней палаты парламента.

Ищенко и его коллеги по фракции ЛДПР Владимир Сысоев и Сергей Катасонов предложили немного изменить принцип распределения налога на прибыль организаций в пользу регионов.

В настоящее время размер данного налога составляет 20 процентов (если иное не предусмотрено законом), из которых 2 процента подлежит зачислению в федеральный бюджет, а 18 процентов - в казну субъекта РФ.

«Законопроектом предлагается изменить пропорции зачисления налога на прибыль организаций и установить, что сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 1 процента, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 19 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации», - предлагают законотворцы.

Депутаты считают, что предлагаемые поправки в законодательство позволят регионам «стимулировать инвестиционную деятельность», так как они «напрямую будут заинтересованы в увеличении налогооблагаемой базы на своих территориях, что в свою очередь положительно скажется на увеличении темпов социально-экономического развития субъектов РФ и процессе диверсификации экономики как в субъектах РФ Российской Федерации, так и в России в целом».

«Предлагаемый в настоящем законопроекте подход к перераспределению налога на прибыль позволит, с одной стороны, сохранить сбалансированность бюджетной системы, а с другой стороны увеличить доходы региональных бюджетов от налоговых поступлений», - уверены либерал-демократы.

Напомним, на минувшей неделе в нижней палате парламента было сорвано принятие похожего законопроекта (вносился в ГД Саратовской областной думой), который предусматривал изменение принципа распределения поступлений от акцизов на табачную продукцию.

Депутаты облдумы предложили изменить принцип распределения акцизов от табачной продукции, установив его из расчета «50 на 50» (половину доходов получает федеральный бюджет, а вторую половину – казна региона, где находится сигаретное производство). В настоящее время данный вид акцизов полностью зачисляется в бюджет РФ. Проект постановления о направлении законопроекта в ГД парламентарии приняли в конце мая прошлого года.

Согласно данным аппарата Госдумы, свою подпись под предложением региональных парламентариев поставили и их коллеги из Госдумы от Саратовской области - Антон Ищенко (ЛДПР) и Василий Максимов («Единая Россия»). Однако 19 февраля, накануне его рассмотрения на пленарном заседании, единоросс отозвал свою подпись с документа, получившего отрицательный отзыв правительства РФ.

В ходе голосования по законопроекту на пленарном заседании 24 февраля не был набран кворум (в процедуре волеизъявления приняло участие только 110 человек при необходимом минимуме в 226 депутатов). Все голосовавшие поддержали законотворческую инициативу Саратовской областной думы: на кнопки нажали 56 «жириновцев» (вся фракция ЛДПР), один коммунист (численность фракции 92 человека), 53 «эсера» (у «СР» в Госдуме 64 мандата), но ни одного единоросса (из 238 депутатов от «ЕР»). Кроме того, Ищенко оказался единственным представителем в ГД от Саратовской области, который голосовал по законопроекту.