Кризис. За 2015 год число нищих россиян увеличилось на три миллиона человек

Оценить
Кризис. За 2015 год число нищих россиян увеличилось на три миллиона человек
Фото пресс-служба Кремля
Две трети из 19 миллионов бедных граждан - это семьи с детьми, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

За год численность россиян, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума увеличилась на три миллиона человек, достигла 19 миллионов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, который рассказал об этом в интервью телеканалу НТВ. 

«За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на три миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. Шестьдесят процентов, а то и семьдесят процентов из этих бедных - это семьи с детьми», - привел печальную статистику министр.

Топилин отметил, что общая безработица в России за 2016 год составит порядка 6,2-6,3%. Это, по его мнению, является «приемлемым» и «не критичным».

Кроме того, министр сделал прогноз по снижению уровня реальных зарплат россиян в 2016 году. Топилин заявил, что показатель составит порядка 3-4 процентов.

«Я считаю, что в этом году не будет столь драматичного падения реальных зарплат. Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться. Реальные зарплаты. Но это будет все-таки в пределах 3-4%», - отметил федеральный чиновник.

Напомним, по итогам 2015 года доля россиян, доходы которых составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25% по стране. Особенно больно кризис ударил по селам, где люди страдают от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей. Доля безработных за 2015 год в селах выросла вдвое. В Саратовской области в среднем на душу населения прожиточный минимум определен в размере 8 тысяч 139 рублей, для трудоспособного населения этот показатель установлен в размере 8 тысяч 742 рублей, для пенсионеров – 6 тысяч 695 рублей.

При этом более 83 тысяч жителей области получают пенсии ниже прожиточного минимума, поэтому получают социальные доплаты.