Эксперты: Среднему саратовцу нужно более восьми лет откладывать всю зарплату на покупку квартиры

Оценить
Эксперты: Среднему саратовцу нужно более восьми лет откладывать всю зарплату на покупку квартиры
Фото архив ИА «Свободные новости»
Саратовская область оказалась в середняках рейтинга регионов по соотношению стоимости квартиры к средней заработной плате.

Саратовская область оказалась на 40-м месте в рейтинге регионов России по соотношению стоимости средней квартиры и средней зарплаты жителей. Исследование провел портал «Мир квартир», изучив предложения своих клиентов на первичном и вторичном рынке недвижимости и данные Росстата о средней заработной плате в субъектах РФ за прошлый год.

Как отмечают авторы рейтинга соотношение стоимости недвижимости и доходов населения в России чрезвычайно велико, сложность получения ипотечных кредитов и высокие проценты по ним только усложняют ситуацию. Поэтому «Мир квартир» решил узнать, сколько лет нужно копить россиянам на покупку квартиры.

«Такой расклад, конечно, гипотетический. Тем не менее, если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления. Для простоты мы не стали учитывать и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляцию, изменение цен на недвижимость со временем и так далее», – заметил руководитель портала Павел Луценко.

Как выяснилось, в среднем квартиру в Саратовской области предлагается купить за 2,26 миллиона рублей. При этом средняя заработная плата в регионе в прошлом году составляла около 22,3 тысячи рублей в месяц. Следовательно, рядовому жителю региона придется копить на квартиру восемь с половиной лет.

Лидером в федеральном рейтинге стал Чукотский АО, жителю которого для покупки квартиры придется копить всего чуть более двух лет. Наименее доступным оказалось жилье в Москве (копить придется 18 лет), Республике Крым (15 лет 6 месяцев) и Севастополе (более 14 лет).