Артист Авангард Леонтьев раскритиковал саратовских журналистов в Вольске

Оценить
Артист Авангард Леонтьев раскритиковал саратовских журналистов в Вольске
Фото Мария Бунтарская
Он призвал журналистов приходить вовремя и проводить более деликатную съемку во время спектакля.

Вчера, 24 февраля, в драматическом театре города Вольска в рамках VIII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» состоялся конкурсный смотр спектакля «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе Александра Островского.

Освещать работу фестиваля приехали съемочные группы ГТРК «Саратов» и телеканала «Саратов 24», которые опоздали к началу спектакля. Во время антракта председатель жюри конкурса, народный артист РФ Авангард Леонтьев напомнил корреспондентам о журналистской этике.

«Я очень удивлен, что в таком театральном регионе, как Саратовская область, где театры есть в районных городах, много театров в самом Саратове, даже есть театр оперы и балета, а они не во всех областях есть, что ваша группа телевизионная вошла во время действия, когда после третьего звонка вход в зрительный зал запрещен. А телевизионная группа входит так, как будто в школе не училась или в детском саду не объясняли, что в театр входить после третьего звонка нельзя. Потому что, эти входы и выходы мешают зрителям. Зрители отвлекаются. Совсем меня поразило то, что телевизионщики стали снимать зрителей во время действия с подсветкой. Почему такая власть, такая гордыня? Вот нам нужно снять, и мы снимем так, как нам нужно, а не так, чтобы не помешать тем, к кому мы пришли в гости», - высказался Леонтьев.
Актер призвал журналистов приходить вовремя и проводить более деликатную съемку.

Леонтьев отметил, что в Саратовской области публика «научилась видеть профессионализм». «Чувствуется, видимо изнутри театра, что эта институция - театр - вообще нужна и востребована. Это очень приятно», - отметил он. По мнению Леонтьева, показ спектаклей из российской глубинки очень важен, в первую очередь, для самих коллективов, которые смогут увидеть коллег и их мастерство.

«Сейчас гастроли очень ограничены, и этот фестиваль редкая для сегодняшнего дня возможность показать себя и на других посмотреть. Я имею в виду не только зрителей, но и само театральное сообщество», - поделился своим представлением о фестивале народный артист.
Директор вольского театра Нина Боброва рассказала, что на Фестивале театров малых городов России будут работать сразу несколько площадок - в драматическом театре, в военном училище и в Доме культуре в поселке Большевик. Число площадок обуславливается тем, рассказала директор театра, что будут предоставляться площадки не только для конкурсных показов, но и для репетиций. Город полным ходом готовится к проведению фестиваля. Ожидается приезд тринадцати театральных трупп. Директор отметила, что все города берут высокую театральную планку и продемонстрируют лучшее, что есть в репертуаре.
Актеры вольского драмтеатра подготовили для фестиваля малых городов шекспировские «Страсти по Макбету». По словам режиссера, постановки, спектакль «осовременен чуть-чуть».

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова отметила, что Фестваль театров малых городов России - это «не только грандиозное событие в культурной жизни региона, но и возможность привлечь внимание к инфраструктуре города Вольска».

Напомним, инициатором проведения фестиваля стал первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

«Фестиваль театров – это не только грандиозное событие в культурной жизни региона, но и уникальная возможность существенно улучшить инфраструктуру Вольска. Вячеслав Викторович Володин предложил организовать фестиваль на вольской земле. Сказал, что готов и дальше помогать землякам», - приводила в августе прошлого года слова депутата Госдумы Николая Панкова пресс-служба реготделения «Единой России».