Министр посоветовал журналистке, спросившей про патриотические чувства, жить за границей

Оценить
Министр посоветовал журналистке, спросившей про патриотические чувства, жить за границей
фото из архива ИА «Свободные новости»
По мнению министра-председателя комитета национальной политики правительства Саратовской области, самое важное – любить свой народ, страну и национальную культуру.

В начале февраля президент Владимир Путин на встрече с Клубом лидеров заявил, что «в России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Корреспонденты «Газеты недели в Саратове» в преддверии Дня защитника Отечества поинтересовались у саратовских медиаперсон, как они определяют для себя, что считать патриотизмом.

В частности, по мнению министра-председателя комитета национальной политики правительства Саратовской области Бориса Шинчука, самое важное – любить свой народ, страну и национальную культуру.

На вопрос журналиста о том, как можно ущемить патриотические чувства, чиновник ответил, что достаточно «неэтично высказаться в отношении национальных ценностей».

«Я надеюсь, что вы в свойственной вам манере на этот раз не смешаете с грязью тему патриотизма? В противном случае людям, называющим себя «либералами», подобно вам, следует жить за пределами нашей родины», - отметил Шинчук.

Кроме того, по мнению чиновника, такие места, как Радищевский музей, Воскресенское кладбище и место приземления Гагарина «нужно прочувствовать на глубинном уровне».

«Ведь если обклеить всю комнату обоями с патриотическими лозунгами и запустить туда человека, то патриот оттуда может и не выйти», - считает Шинчук.

Напомним, на прошлой неделе Общественная палата РФ предложила добавить в Кодекс об административных правонарушениях штрафы за хулиганство и нарушение прав учащихся на основе религиозной ненависти, а также «оскорбление патриотических чувств граждан».

Отметим, ранее за вопрос об отставке Владимира Путина саратовцы предложили закрыть телеслужбу «Открытый канал».

Как ответили другие спикеры на вопрос о патриотизме, читайте в статье «Газеты недели в Саратове» «Новейшая скрепа, найденная президентом».