Олег Галкин отрапортовал об «усердной работе» и призвал коллег к «бережливости»

Оценить
Олег Галкин отрапортовал об «усердной работе» и призвал коллег к «бережливости»
Фото Константин Халин
Региональный КУИ «стал более открыт с общественностью», сделал вывод его руководитель.

В прошлом году в собственность региона было передано имущество МЧС на сумму 90 миллионов рублей, которое распределили между организациями областной формы собственности и муниципалитетами. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии комитета по управлению имуществом области объявил его председатель Олег Галкин.

Что касается планов на текущий год, чиновник пообещал усиление надзора за использованием областного имущества, в том числе посредством ревизий и проверок подведомственных учреждений. Работу в 2015 году Галкин оценил как «усердную», а деятельность в следующем призвал строить на принципах «бережливости» с учетом существующей в стране и регионе ситуации.

«Комитет стал более открыт с общественностью», - сделал вывод Галкин, напомнив, что важные вопросы выносились на широкое обсуждение. Примером этого явился проект изменений в региональное налоговое законодательство, увеличивающий налог на имущество организаций, сдающих его в аренду, а не использующих в производстве.

В свою очередь начальник отдела земельных отношений КУИ Виктория Кузнецова проинформировала присутствующих об изменениях в профильном законодательстве, вступающих в силу в текущем году. В частности, чиновник посетовала на закрытость процесса определения кадастровой стоимости земли, которая зачастую превышает рыночную в несколько раз. При этом претензии, выдвигаемые к исполнителям работ по кадастровой оценке земли госорганами, наталкиваются на определенные трудности. В результате собственникам приходится в индивидуальном порядке добиваться пересмотра оценки своего земельного участка. По итогам рассмотрения 427 таких заявлений по 951 объекту в среднем стоимость наделов изменилась в 2,7 раза по сравнению с первоначальной. Чтобы разрешить эту ситуацию, минэкономразвития РФ разработало законопроект о государственной кадастровой оценке, сообщила вступающая.