Высший арбитражный суд постановил, что с премиальных надо платить страховые взносы

Оценить
Страховые взносы должны выплачиваться также и со стимулирующих выплат работникам. К такому решению пришел Высший арбитражный суд, поддержав точку зрения Пенсионного фонда РФ.

Согласно постановлению Высшего арбитражного суда РФ страховые взносы должны выплачиваться не только с фонда оплаты труда, но и со всех стимулирующих выплат работникам, сообщает РБК. Такое решение суд принял в споре между управлением Пенсионного фонда РФ в Моршанске и ООО «Моршанская мануфактура».

Предметом спора стало то, что компании предложили уплатить 600 тысяч рублей за то, что она занизила базу для начисления страховых взносов. Обосновал свою позицию Пенсионный фонд тем, что предприятие ранее подарило подарки работником, возместило им расходы на ЖКХ и транспорт — всего на сумму 1,5 миллиона рублей. Компания не согласилась с такими доначислениями и обратилась в суд.

Суд поддержал точку зрения Пенсионного фонда. Согласно судебному постановлению, все стимулирующие выплаты, связанные с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, также должны облагаться страховыми взносами.