Из-за отсутствия финансирования «Безопасного города» на выездах из Саратова не работают камеры видеослежения

Оценить
Из-за отсутствия финансирования «Безопасного города» на выездах из Саратова не работают камеры видеослежения
на фото начальник отдела фото-видео фиксации нарушений ПДД Александр Смыслов.. Фото Роман Пятаков
В прошлом году власти выделили ГИБДД средства лишь на рассылку водителям штрафов по почте.

В Саратове большая часть приборов комплекса «Безопасный город» находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Об этом заявил начальник отдела фото-видео фиксации нарушений ПДД управления МВД по городу Саратову Александр Смыслов на проходящем сегодня, 24 февраля, заседании круглого стола в Общественной палате региона.

«Единственное наиболее окупаемое направление в программе «Безопасный город» - это система автоматической фиксации. Все остальные сегменты программы требуют вложения денег, а дохода никакого. Автоматическая фиксация имеет двойную направленность: профилактика нарушений ПДД и поступление денежных средств в бюджет субъекта. Все эти штрафы зачисляются в бюджет Саратовской области. Ситуация обстоит в том, что мы фактически пытаемся сейчас изобрести велосипед. Многие регионы уже реализовали проект «Безопасный город» в полном объёме. В пример можно поставить Нижний Новгород, где проект уже окупился. На первом этапе АПК «Безопасный город» требует вложений на два миллиарда рублей. Также ежегодно требуется поступления 500 миллионов рублей на техническое содержание комплекса. Власти Казани вкладывают такие средства, а местный центр фиксации правонарушений ежегодно выносит постановлений на два миллиарда рублей», – рассказал полицейский.

Данные показатели удивили присутствующего на встрече главу Общественной палаты Александра Ландо. Он поинтересовался, как обстоят дела у Саратовской области в данном сегменте.

«В 2014 году на развитие системы автоматической фиксации было вложено ровно столько средств, сколько требовалось для оплаты услуг почтовой рассылки. При этом нами было вынесено штрафов на сумму более 270 миллионов рублей. Также плачевно обстояла ситуация и в 2015 году. Мы сообщали в правительство области о том, что если не будут вложены средства на развитие и поддержание системы, то к концу года сумма от выявляемости административных правонарушений будет снижена. Сейчас более 80 процентов стационарных комплексов просто не работают. Также на выездах из Саратова у нас были установлены комплексы «Рубеж», которые фиксировали правонарушения и регистрировали все въезжающие и выезжающие автомобили. Сейчас данные камеры не используются ввиду того, что у этих приборов закончились сроки поверки. Не выделялись средства на поддержание серверного оборудования», – признал Смыслов.

«Если бы деньги на обслуживание камер закладывались, то не возникало бы таких ситуаций как сейчас. На улице Шехурдина действует лишь одна камера «Рубеж». Должно быть обслуживание», – в свою очередь подчеркнул замруководителя городской ГИБДД Юрий Носов.