Погибшие на стройке «Шелдома» монтажники окон упали с высоты 12-го этажа

Оценить
Погибшие на стройке «Шелдома» монтажники окон упали с высоты 12-го этажа
Фото Пресс-служба ГИТ по Саратовской области
По предварительной версии, во время подъема тяжелых стеклопакетов в люльке с одной её стороны оборвался трос.

Областная госинспекция труда озвучила подробности сегодняшней трагедии в Ленинском районе Саратова, унесшей жизни двоих строителей.

Несчастный случай произошел на стройке 25-этажного жилого комплекса «Черемушки-2» по улице Лунной, возведением которого занимается компания «Шелдом».

«По предварительной версии, двое монтажников, погрузив в подъемник для фасадных работ стеклопакеты, стали подниматься. На высоте 12 этажа по неизвестной причине произошел обрыв тросов с одной стороны люльки, в результате чего груз вывалился вместе с находившимися внутри рабочими, - сообщает пресс-служба ГИТ. - Услышавшие шум работники стройки увидели товарищей, лежавших на земле поверх осколков от окон без признаков жизни. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть мужчин».

Как установили в надзорном органе, один из погибших являлся сотрудником ООО «Кряж», которая выполняет монтажные и фасадные работы для «Шелдома». Личность второй жертвы несчастного случая устанавливается.

«Специалистам по охране труда ГИТ предстоит выяснить детали происшествия и установить ответственных за трагедию лиц. Вопрос, кто допустил подъем стеклопакетов на люльке, не предназначенной для подъема тяжелых грузов, пока остается открытым», - подчеркивают в инспекции.

Напомним, что по факту смерти рабочих также ведется доследственная проверка Следственного комитета.

7.JPG

8.JPG