Дело Сергея Хмелева направлено на пересмотр

Оценить
Дело Сергея Хмелева направлено на пересмотр
Фото Анна Недочетова
Решение Кировского районного суда отменено.

Сегодня, 19 февраля, в продолжение заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор заключенному ИК №17 Сергею Хмелеву адвокат Маргарита Ростошинская напомнила суду о деле Артема Сотникова.

«Говорить о том, что сотрудники сами на себя бы написали заявление и сказали бы «Да. Мы избили» - такого не бывает», - подчеркнула она.

«Надежда в принципе пропала. У прокуратуры неправильное название. Это правозащита УФСИН», - отметил Хмелев в своем последнем слове, сказав, что больше сказать ему нечего, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Ирина Мыльникова постановила: решение Кировского районного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в новом составе суда.

Ранее суд приговорил Сергея Хмелева к дополнительному году заключения в колонии за ложный донос на сотрудников ИК-17. Хмелев через своего адвоката сообщил СМИ, что подвергся избиению и изведвательствам. 

По информации адвоката, в ОТБ-1, куда Хмелев был этапирован для лечения, у него диагностировали «перелом носа, перелом трех ребер слева, повреждение левого легкого, образовавшееся в результате прокола ребром, а также разрыв кишечника».

Затем Хмелев, как он рассказал адвокату, под далением со стороны сотрудников колонии написал завление, что травмы получил, упав с лестницы. Местные следователи, получившие жалобу о противоправных действиях в отношении Хмелева, провели проверку и не стали возбуждать уголовное дело.

Однако вскоре было возбуждено уголовное дело в отношении самого Хмелева, которого обвинили в ложном доносе на сотрудников ИК-17.