Суд отказал Сергею Вилкову в жалобе на принудительный привод и взятие подписки о неразглашении

Оценить
Суд отказал Сергею Вилкову в жалобе на принудительный привод и взятие подписки о неразглашении
Фото Константин Халин
По словам журналиста, следователь Татьяна Павлова заявила, что не знает людей, которые пытались его задержать, а подписку сама считала недействительной.

Сегодня, 19 февраля, судья Кировского районного суда Михаил Новиков отказал в удовлетворении жалобы корреспондента «Общественного мнения» Сергея Вилкова на принудительный привод в управление МВД по городу Саратову и взятие с него следователем Татьяной Павловой подписки о неразглашении. Об этом сам журналист написал на свое странице в Facebook.

«На суде Павлова говорит, что на работу ко мне она оперов не присылала и не знает вообще, кто это такие были. Там же она рассказала, что никаких следственных действий она со мной проводить не собиралась, поэтому привела меня без адвоката. Хотела, говорит, просто познакомиться, - рассказал Вилков. - А про незаконную подписку о неразглашении она сказала, что поскольку я ее отказался подписывать, она не действует и обжаловать тем самым нечего. При этом она с меня ее брала дважды – в статусе подозреваемого и обвиняемого, а по отпискам ее руководства из следственной части УМВД, я сделал вывод что оно считает подписку вступившей в силу».

Журналист отметил, что позиция следователя напоминает ему судебную тяжбу с депутатом областной думы Сергеем Курихиным по поводу заявления последнего о том, что Вилков был судим за незаконный оборот наркотиков и хранение оружия.

«Он (Курихин - прим. ред.) в суде заявил, что такого не говорил, это журналисты его переврали, - заметил корреспондент «ОМ». - Забавно, что по признанию Павловой, она училась в академии права у господина [Валерия] Холоденко – адвоката Курихина. Может это его школа?».

Также Сергей Вилков отметил, что на сегодняшнем процессе представитель прокуратуры «во всем поддерживал следователя», а во всех возбужденных в отношении журналиста делах «прокуратура занимала даже более активную позицию, чем следствие».

Напомним, что 15 декабря 2015 года Сергей Вилков был задержан у своего дома сотрудниками полиции и принудительно доставлен в УМВД для того, чтобы получить подписку о неразглашении данных предварительного следствия. За несколько часов до этого правоохранители внезапно решили провести допрос Вилкова, в отношении которого по инициативе возбуждено два уголовных дела: о клевете в отношении депутата областной думы Сергея Курихина и о незаконном хранении оружия (ходатайство подано юристом Курихина). Сотрудники полиции приходили к редакции «Общественного мнения», чтобы принудительно доставить Вилкова на допрос, но журналиста не обнаружили. После звонков представителей СМИ в УМВД по городу Саратову полицейские удалились. Сам Вилков заподозрил сотрудников полиции в желании оказать на него давление и назвал их действия незаконными, написав соответствующие обращения начальнику областного ГУ МВД Сергею Аренину, начальнику УФСБ по области Игорю Малявину, руководителю управления СК Николаю Никитину и прокурору области Владимиру Степанову.

В конце прошлого года Сергею Вилкову было предъявлено обвинение по делу о клевете на Сергея Курихина.