Выпуск iPhone в Саратове. Валерий Радаев снова стал героем заметок зарубежных СМИ

Оценить
Выпуск iPhone в Саратове. Валерий Радаев снова стал героем заметок зарубежных СМИ
Фото Роман Пятаков
Отказавшийся от выделения средств на самопиар саратовский губернатор успешно справляется с повышением упоминаемости о себе в российских и зарубежных СМИ.

Саратовский губернатор Валерий Радаев своим заявлением о необходимости наладить производство iPhone 7 на заводе «СЭПО» вызвал интерес не только российских, но и зарубежных СМИ. Об идее саратовского губернатора написали издания «Газета.ru», РИА Новости, «Комсомольская правда», NEWSru.com, НТВ, Эхо Москвы, «Известия», РБК, «Российская газета», Ura.ru, Slon.ru, Forbes, «Ведомости», «Коммерсантъ».

Обратили внимание на заявление саратовского губернатора и зарубежные СМИ, в частности, русскоязычные украинские издания – «Обозреватель», «Пресса Украины» и RBC.ua. Помимо этого новость растиражировали журналисты из Казахстана, рассказали об инициативе Радаева русская служба BBC. Предложение попало даже на специализированный англоязычный сайт Appleapple.top, публикующий новости о продуктах компании Apple. Более 250 заметок СМИ было посвящено саратовскому губернатору и iPhone, однако крупные американские СМИ о саратовской «сенсации» не пишут. Нет реакции и со стороны Apple.

Несмотря на то, что позже пресс-секретарь губернатора Валерия Радаева Нина Попова и министр промышленности региона Максим Шихалов попытались объяснить, что губернатор говорил не о производстве конкретного американского смартфона, а о собирательном образе высоких технологий. Их заявления также попали в федеральные СМИ. В частности, ТАСС сообщило, что саратовский губернатор не ставил никаких задач по производству iPhone. А «РЕН ТВ» и вовсе рассказало своим зрителям, что саратовский губернатор отказался от собственных слов

«Вы готовы собирать айфоны седьмого поколения?» Это не было неким призывом, это не было реальным предложением организовать производство айфонов в регионе», - рассказала журналистам руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова.

Многие журналисты восприняли заявление саратовского губернатора серьезно. «Русская служба новостей» даже спросила эксперта в этой области, какой будет цена собранного в Саратове iPhone.

Ведущий аналитик компании Mobile Research Group, главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин предположил, собранный в России, а не в Китае смартфон будет стоить в два раза дороже.

На дороговизну идеи губернатора указал ему вчера, 19 февраля, и директор завода «СЭПО» Евгений Резник, заметивший, что для реализации проекта потребуются инвестиции, которых сейчас нет.

Последняя модель айфонов — iPhone 6s, а дата выхода iPhone 7 еще не объявлена. В середине марта пройдет презентация других новых продуктов Apple.

Напомним, недавно саратовский губернатор уже попадал в федеральные СМИ из-за своей инициативы по отказу от самопиара. Над решением саратовского губернатора подшутил в своем вечернем шоу Иван Ургант.

В неудобную ситуацию из-за своей манеры выражать мысли губернатор Радаев попадал в прошлом году, когда, открывая мусороперабатывающий завод, сравнил кучи отходов с «мамаевыми курганами».